Cours

Département d’économie :

  • Introduction à l’économie contemporaine, Mercredi 17h30 – 19h30 (S1)
    Salle des actes (Ulm)
  • Introduction au monde de la finance, Vendredi 14h – 16h (S1)
    Salle R1-07 (Jourdan)
  • Économie des politiques publiques, Jeudi 9h – 11h (S2)
    Salle R2-02 (Jourdan)
  • Économie pratique, Vendredi 12h30 – 13h30 (S1 et S2)
    Salle R1-07 (Jourdan)
  • Introduction aux théories de la croissance économique, Lundi 10h45 – 12h45 (S1)
    Salle R1-07 (Jourdan)
  • Labor market policies, Mercredi 13h30 – 16h30 (M2, S1)
    Salle R2-21 (Jourdan)
  • Ageing and public policies, Mardi 13h30 – 16h30 (M2, S2)
    Salle R1-10 (Jourdan)
  • International migrations, Mardi 9h30 – 12h30 (M2, S2)
    Salle R1-15 (Jourdan)
  • Public finance, Lundi 16h30 – 19h30 (M2, S2)
    Salle R1-14 (Jourdan)

Département de Sciences Sociales :

Droit :

  • Méthodologie juridique, Mardi 16h – 18h (S1)
    Salle R1-08 (Jourdan)
  • Introduction au droit public, Mardi 9h – 12h (S1)
    Salle R2-02 (Jourdan)
  • Introduction au droit privé, Mardi 9h – 12h (S2)
  • Droit constitutionnel, Mardi, 13h30 – 15h30 (S2)
  • Droit international, Mardi 13h30 – 15h30 (S1)
    Salle R2-02 (Jourdan)
  • Justice pénale internationale, Mercredi 9h – 11h (S1)
    Salle R1-07 (Jourdan)
  • Droit de l’Union européenne, Mercredi 11h30 – 15h30 (S1)
    Salle R1-08/R5-35 (Jourdan)
  • Droit comparé, Lundi 13h – 16h30 (S1)
    Salle Assia Djebar/Jaurès (Ulm)
  • Droit international économique, Mardi 15h45 – 17h45 (S2)
  • Atelier d’actualité internationale, Vendredi 9h30 – 12h (S1 et S2)
    Salle Aimé Césaire (Ulm)

Sciences politiques :

  • Introduction à la Science politique, Mercredi 9h – 11h (S2)
  • Théorie politique depuis 1945, Mercredi 14h – 16h (4 séances 27/09, 04/10, 18/10, 25/10) (S1)
    R2-02 (Jourdan) à 14h pour la première séance, puis salle R2-05 à 13h pour les trois autres séances
  • Études sur la paix et les conflits, Jeudi 18h – 20h (S1)
    Salle Galois (Rataud) et salle Weil (Ulm)

Sociologie :

  • Sciences sociales du travail, Lundi 14h – 16h (S1)
  • Introduction à la sociologie du droit, Lundi 9h30 – 13h (S2)
  • Lutter contre le terrorisme : transformations policières, militaires et judiciaires, 2è jeudi du mois 14h – 17h (S1 et S2).
  • Entrer et rester en guerre au Mali, Vendredi 14h30 – 16h30 (S1)
    Salle R5-35 (Jourdan)
  • La mondialisation des sciences sociales, Vendredi 10h – 12h (S1)
    Salle R1-08 (Jourdan)

Département de Géographie :

  • Géopolitique appliquée : notes de synthèse et gestion de crise, Vendredi 15h – 18h (S1)
  • Pourquoi la dissuasion ? Introduction aux questions stratégiques, Mercredi 18h – 20h (S1)
    Salle de conférence (46 rue d’Ulm)
  • Comment met-on en œuvre une politique étrangère ? L’art de la diplomatie
  • Géopolitique des crises, des sorties de crise et des conflits gelés, Jeudi 18h30 – 20h30 (S1)
  • Géostratégie du monde post-bipolaire
  • Géopolitique des marchés financiers, Vendredi 10h – 13h (S1)
    Salle R2-05 (Jourdan)
  • Géopolitique de l’union européenne
  • Territoires recomposés en Europe
  • Géopolitique des territoires incertains
  • Géopolitique de l’environnement, Mardi 10h – 13h (S1)
    CERES (Lhomond)
  • Séminaire acteurs de la géopolitique
  • Risques et catastrophes
  • Ville et transformations sociales, Jeudi 9h30 – 12h30 (S1)
    Salle R2-05 (Jourdan)